Кафедральное мероприятие по профилактике наркомании среди студентов на тему: «Скажи наркотикам – НЕТ!»

21 сентября 2023 года  в  стенах Костанайского сельскохозяйственного факультета имени В. Двуреченского преподавателями кафедры ПБиБ: Тлеубаевой З.Б и Аубакировой Г.Е. было организовано кафедральное мероприятие встреча с психологом консультативно-диагностического отделения Костанайского областного центра психического здоровья Бисембаевой Гульсум Айтжановной для студентов 1 – 4 курса  КРУ имени А. Байтурсынова.

Проблема наркомании в современном обществе по-прежнему стоит достаточно остро. Необходима постоянная профилактика употребления наркотических средств и их аналогов среди молодежи. В рамках мероприятия  студенты узнали о пагубном влиянии наркотических средств на организм человека, о последствиях наркотической зависимости. Предупрежден — значит вооружен! Каждый обязан знать о проблеме наркомании и ее последствиях, чтобы спасти себя и свою жизнь.

Психолог рассказала о негативном влиянии наркотиков на организм человека, о тех проблемах и последствиях, с которыми сталкиваются люди, зависимые от наркотиков, о том, что известно много случаев самоубийств и преступлений на почве наркотического опьянения и как научиться противостоять этому злу.

Также на встрече выступила заведующая Центром практической психологии КРУ имени А.Байтурсынова Жангалиева Роза Есимхановна. Психолог рассказала о других возможных психологических проблемах и как с ними необходимо бороться. Также рассказала о деятельности Центра и пригласила студентов на индивидуальные консультации если в том возникнет необходимость.